KandidatInnen der SPÖ Leoben für die Gemeinderatswahl 2020

Bgm. Kurt Wallner setzt auf das erfolg­reiche und bewährte Gemein­derats-Team.

Kurt Wallner präsen­tierte am 6. Februar 2020 im Leobener Tradi­ti­ons­gasthof Greif seine Kandi­da­ten­liste und das Wahlpro­gramm der Leobener SPÖ für die Gemein­de­ratswahl am 22. März 2020.

Die Frauen­quote beträgt rund 34%, wobei sich sechs weibliche Kandi­da­tinnen unter den ersten 20 Plätzen befinden. Elf (18%) Jungkan­di­daten verjüngen das rote Team sichtbar. Die Gemein­derats-Kandi­da­ten­liste steht für einen Querschnitt aller Berufs­gruppen, Inter­es­sen­ge­biete, sozialen Schichten und deckt alle Stadt­teile ab.

„Auch auf den Nachrück­plätzen haben wir fähige Leute, die jederzeit Aufgaben im Gemein­derat übernehmen können”, so Bgm.  Wallner bei der Presse­kon­ferenz am 6. Februar 2020.

  1. Wallner Kurt (1958), Bürgermeister

  2. Jäger Maximilian (1952), Vorsitzender der Siedlungsgenossenschaft

  3. Mautner Willibald (1954), Unternehmer

  4. Sandler Birgit (1964), Hausleiterin Seniorenzentrum

  5. Ing. Ahrer Heinz (1965), Techniker

  6. Keshmiri Margit (1957), Verwaltungsbeamtin

  7. Metelko Reinhold (1947), Pensionist

  8. Hornbacher Anita (1961), Kindergartenpädagogin

  9. Maier Arno (1955), Selbstständiger Frisör

  10. Mag. Gsaxner Johannes (1989), AHS-Professor

  11. Ahrer Helga (1967), ÖBB Angestellte

  12. Schmid Manfred (1962), Feuerwehrmann

  13. Hödl-Tomitsch, BEd Claudia Heidemarie (1988), Schulleiterin

  14. Landner Erich (1978), Lokführer, Imker

  15. Angerer Wilhelm (1950), Pensionist

  16. Reinwald Alfred (1966), ÖBB-Fahrdienstleiter

  17. Gössmann Klaus (1966), Betriebsrat ÖBB

  18. Nistelberger Daniel (1991), Student

  19. Gasser Karl (1953), Sportreporter Radio Grün Weiß

  20. Moitzi Birgit (1978), Kindergartenpädagogin

  21. Limbacher Jürgen (1976), IT-Techniker

  22. Wendler René (1977), Kaufmännischer Angestellter

  23. Ing. Pfingstner Heimo (1968), Produktmanager

  24. Sandriesser Bärbel (1963), Beamtin

  25. DI Dr. Strohhäussl Bernd (1987), Techn. Angestellter

  26. Gurmann Stefan (1992), Polizist

  27. Luley Marco (1989), Bankangestellter

  28. Mag. Dr. Valland-Hammer Kathrin (1982), Juristin Arbeiterkammer

  29. Reinwald Bernhard (1999), Technischer Mitarbeiter MUL

  30. Qiu Jun (1998), Zivildiener

  31. Winkler Erich (1962), Arbeiter voestalpine

  32. Schwarzbart Klaus (1965), Pensionist

  33. Ing. Pranjic Igor (1986), Anlageningenieur voestalpine

  34. Metelko Helga (1960), Pensionistin

  35. DI Gössler Gernot (1977), Unternehmensberater

  36. Walcher Siegfried (1972), Busfahrer

  37. Dolc Patrick (1999), Landesjugendsekretär PRO-GE

  38. Hornbacher, MSc Christina (1990), Marketingmitarbeiterin

  39. Schmid Daniel, (2001), Lehrling KFZ-Techniker

  40. Stoni Bernadette (1985), Buchhalterin

  41. Rainer Maximilian (1995), Elektrofachkraft

  42. Stütz Doris (1979), Büroleiterin

  43. Korner Christian (1990), Instandhaltungstechniker

  44. Kraus Klara (1945), Pensionistin

  45. Neugebauer, BEd. Paul (1962), Schulleiter PTS Leoben

  46. Limbacher Liliana (1981), Selbstständig

  47. Ing. Weiss Mario (1959), Beamter

  48. Debeletz Angelika (1979), Vorarbeiterin AT&S

  49. Mag. Ehweiner Josef (1959), Justizwachebeamter

  50. Gutmann Claudia (1978), Freizeitpädagogin

  51. Oberländer Christian (1958), Pensionist

  52. Völsner Elvira (1981), Kaufmännische Angestellte

  53. Shkurtaj Albert (1968), Buslenker

  54. Rosenthaler Theresia (1945), Pensionstin

  55. Lempradl Franz (1962), Angestellter

  56. Stradner Silvia (1952), Pensionistin

  57. Guttmann Andreas (1973), Außenstellenleiter Arbeiterkammer

  58. Zörner Christine (1966), Raumpflegerin

  59. Drechsler Peter (1994), Landesangestellter

  60. Mag. Obergruber Jörg (1983), Rechtsreferent Arbeiterkammer

  61. Gorenak Dagmar (1955), Pensionistin

  62. Möstl Heimo (1966), Sparkassenangestellter